Запись - Одна женщина ссорилась с мужем…
Язык: RU Помощь

Одна женщина ссорилась с мужем…




Он раздражал, спорил, ошибался, покупал не то, забывал важное, чашку чайную не мыл иногда, храпел… С годами все это надоело, конечно. Женщина ругала мужа, он огрызался, пытался защититься, оправдаться…

Вот так шла жизнь. Дети выросли и жили отдельно.

Жена часто думала о том, как могла бы сложиться ее судьба. Вот если бы она не вышла замуж за своего мужа, а нашла кого-нибудь поинтереснее. Побогаче. Покрасивее! Наверное, она поторопилась. Зря отдала молодость такому человеку. Скучному, неинтересному, не очень удачливому… Сейчас вот приходится его терпеть, как терпят старого облезлого кота с его закидонами и лужами.

От этих мыслей женщина ещё больше злилась и раздражалась. Когда нужно кого-то терпеть и уговаривать себя, этот человек раздражает. Да ещё как!

И ночью жена старалась отодвинуться от мужа подальше. И ругала его за храп. Как ты надоел, - так она говорила раздраженно.

И однажды ночью женщине приснился страшный сон. Про мужа; про то, что его больше нет. Нет - и все. И она закричала. Заплакала. И проснулась от того, что муж ее обнимал и встревоженно спрашивал: "что ты плачешь, Леночка? Ты чего?"…

И жена зарыдала в голос. Потому что в этот миг поняла, что никто никогда в жизни больше не назовёт ее уменьшительным именем. В пятьдесят восемь лет, - "Леночкой" никто больше не назовёт. И никто не обнимет ночью, не спросит: мол, чего ты плачешь? Никому дела нет до нашего плача по ночам…

И никто не будет терпеть нас с нашими привычками, криками, раздражением, требованиями…Близких очень мало. А тот, кто обнимет ночью - тот вообще один. Больше никто. Один. Вот этот толстоватый усатый человек рядом. Который обнимает, спрашивает, тёплый и живой…

Потом жена обняла мужа и уснула. Они были вдвоём; самые близкие люди.

И жена спала и храпела. Она не знала, что храпит иногда…

И потом они все равно иногда ссорились. Это бывает со всеми. Но жена больше ни о чем не жалела. И больше берегла мужа.

Потому что одному плохо. И дело до нас есть единицам, которые спят рядом. И храпят иногда…

И, может, они тоже могли найти кого-то получше. Богаче, красивее, добрее и терпеливее…

Но выбрали нас. И терпят. И любят. И живут рядом, пока не придёт время расставаться.

И лучше бы оно не пришло как можно дольше…

Анна Кирьянова
Канал: Интересное в сети
Комментарии 0
Пока нет комментариев
Извините, для вас комментирование недоступно
Ко всем записям

Вход на сайт